Здравствуйте коллеги. После поения и укола от

Здравствуйте коллеги. После поения и укола от пневмонии стреппеном у телят наблюдается резкая одышка, пена, потом пена с кровью и гибель в течении 5мин. Развивается резко и где успела глюкозу40% в вену телята не пали.клиника отступает в течении часа. Например уколола 10 голов, из них 2 дают такую реакцию. Наш гл вет врач говорит что аспирационная бронхопневмония, из-за жадного поения якобы. Я почему то грешу на антибиотик. Думаю в нем дело. Если укола нет и одышка и последующие симптомы отсутствуют. Может кто то встречался, с чем то похожим… Ещё хочу отметить что массово телята начинают к кашлять, кашель как аллергический, а не простудный.

От администрации: Дексаметазон бы сработал?

Здравствуйте коллеги. После поения и укола от

Первоисточник

18
72

72 thoughts on “Здравствуйте коллеги. После поения и укола от

• 24.04.2021 в 13:09
    Permalink

Что, подкупило 1 раз в 3 дня? Я тоже повелась на это. От белорусских препаратов часто аллергия. Тоже попробовала колоть стреппен коровам — аллергия у 6 из 10.
    Так что дешево — не значит, качественно. Даже на олиговит была аллергия.

• 23.04.2021 в 18:32
    Permalink

Коли очень быстро внутривенно борглюконат кальция либо кальция хлорид минус 50 процентов Доха а так острый отек лёгких и в следующий раз найди аналог ресфлор на худой конец

• 26.04.2021 в 07:48
      Permalink

Сергей, да, кальций действительно помогает. А препараты заказывает главный врач, и убедить его крайне сложно

• 23.04.2021 в 17:53
    Permalink

Антигистаминные, дексаметазон или преднизолон, препараты кальция, эуфиллин, на крайний случай кровопускание. Мы сталкивались с реакциями на тетрагидровит, элеовит, седимин, Е-селен.

• 23.04.2021 в 12:14
    Permalink

У нас наблюдалась сильная реакция на Тетрагидровит (НитаФарм) и изредка на Е-селен….

• 23.04.2021 в 13:57
      Permalink

Владислав, автор поста препарат не сам сделал. https://agrofid.ru/wp-content/uploads/2020/02/Streppen-LA-09.https://01.2020-inst_min_meta.pdf Как можно предугадать индивидуальную чувствительность? Он же не волшебник. Просто, удивляют такие комментарии.

• 23.04.2021 в 17:14
        Permalink

Кот, согласен, но надо было протестировать на паре тройке животных во избежание массового падежа.

• 23.04.2021 в 17:18
          Permalink

Владислав, Там, я так понимаю, ограниченная аптечка и телята с бронхпневмонией. Чего ждать? Падежа? И не думаю, что препарат 10 доз на 10 телят брали. Значит, его уже использовали. Ничего в этом препарате нового нет, 100 лет используется. По крайней мере, аналоги. Так вот «выстрелило». Хорошо, что не массовые обработки…

• 23.04.2021 в 11:28
    Permalink

А в кровеносный сосуд случайно не могли попасть? Такие же признаки и при попадании в кровеносный сосуд(эмболия)

• 23.04.2021 в 11:11
    Permalink

Ваш врач приколист,» жадное поение» ха-ха-ха.От антибиотиков бывает такое часто

• 23.04.2021 в 10:59
    Permalink

Дак димедрол срочно нужно колоть в таких случаях все так же как и у людей ну и айнил и что нить для сердца

• 23.04.2021 в 10:52
    Permalink

Отек лёгких это. Альвеолы лопаются от отека и кровь. Надо стероидные препараты ставить и кровь выпустить срочно. Кальция хлорид в вену поставить, а растворы всякие в виде Рингера и глюкозы исключить, и так отек, лишнюю жидкость организму вливать ещё…

• 23.04.2021 в 12:03
      Permalink

[id80959397|Юлия], кровь выпускали. И Ca вводили. Но глюкоза 40 %дала результат. Спасибо

• 23.04.2021 в 10:49
    Permalink

Отёк лёгких это. Вероятно, на препарат. Проверьте, может подделка. Декс, борик, глюкоза помогут. Слышала ещё про аллервет препарат от аллергических реакций, но не применяла.

• 23.04.2021 в 10:47
    Permalink

Отёк аллергический. Поэтому и 40% вам помогает — она оттягивает на себя жидкость в сосуды (заодно конечно и сосуды портит). С дексом сложно. Если у нас неблагополучие (а иначе на кой нам поголовный стреппен) — то настаиваем на смене антибиотика и колем декс поверх стреппена (ужасная какая-то схема получается — убьем все бактерии и грохнем недоформированный телячий иммунитет)

• 23.04.2021 в 12:01
      Permalink

[id113941828|Анна], какой препарат посоветуете использовать при бронхопневмониям, если стреппен плох. В хозяйстве есть неопенфарм, стреппен, ветбицин.

• 23.04.2021 в 12:44
        Permalink

Инесса, Не гадайте. Сдайте подтитровку и по ее результатам закупаете препарат.

• 25.04.2021 в 06:10
          Permalink

Галина, сделать подтитровку, так просто у вас, как в магазин за хлебом сходить?! Пока с бумажками набегаешься, уже и лечить не кого будет.
          Другой возможности лечить сельхоз в 99% нету, по этому и приходиться вот так лечить, другое дело кошечкам, собачкам, крыскам им и ИВЛ подключат, не говоря уж про сахар в крови посмотреть.

• 25.04.2021 в 07:33
            Permalink

Саша, В хозяйстве эта проблема постоянная судя по комментариям. Это не частник, у которого одна коровка заболела.
            Мы в хозяйстве делаем подтитровку периодически. Никаких проблем не вижу.

• 25.04.2021 в 08:03
              Permalink

Галина, не думаю что если есть всё для подтитровки, человек стал бы спрашивать в группе.

• 25.04.2021 в 08:24
                Permalink

Саша, У нас 90% хозяйств будут колоть на угад, пробовать препарат за препаратом, «экономя» деньги на исследованиях. Пройденный этап. Тоже касается и диагнозов. Будут хоронить какую по счету скотину с признаками инфекционки и будут писать тут, в надежде на бесплатный диагноз.

• 25.04.2021 в 08:35
                  Permalink

Галина, не правда это, каждый заводчик не желает испытывать проблемы и нести потерю(в чём выгода?)а вот то что веты и зоотехники в большей части не компетентны плюс ещё и алчные, в это верю.(про не компетентность, подтверждение тому главвет этого поста.)

• 25.04.2021 в 08:59
                      Permalink

Галина, я написал по факту как есть, были проблемы в хозяйстве и решал их года три, столкнулся с этой системой и кроме как сведи и новый скот закупи ничего другого не услышал, причём веты работали в областных станциях и не только.
                      (Сам вет, только по бумажке, купил в 95г. но практики вообще не было, также как и на лекциях, чисто 2 раза в год заносил в деканат)

• 23.04.2021 в 13:04
        Permalink

Инесса, лучше, как уже советовали, сделать подтитровку. Но, не всегда это возможно. По своему опыту могу сказать, что на легочниках хорошо работают флорфениколы для лечения. Например: флорон, флорокс, флорикол и ресфлор (последние два с нпвс), для профилактики драксин при рождении и потом повтор через 14 дней.

• 23.04.2021 в 10:31
    Permalink

Че за пиз*ей!? Вместо срочного оказания помощи, стоит снимает… Живодёр какой то, и где вообще человек учился что не может понять что аллергическая реакция на препарат началась

• 23.04.2021 в 10:55
      Permalink

[id339413617|Владимир], зато в соцсетях все все резко знают. Вы можете поподробнее обьяснить автору, что ему делать, если, конечно, знаете? К чему Ваше «Фи»?

• 23.04.2021 в 11:33
          Permalink

[id339413617|Владимир], «критиковать — это обьяснять человеку, как я бы сделал на его месте. Если бы умел». Это Жванецкий, если что…)

• 23.04.2021 в 12:00
      Permalink

[id339413617|Владимир], помощь была оказана, снимали одновременно, чтобы зафиксировать факт и течение заболевания. Благодаря таким видео, можно и уточнить диагноз и уточнить лечение и исправить ошибки, если они присутствуют. Поэтому не надо судить…

• 23.04.2021 в 10:04
    Permalink

И чего, не видите, что аллергия? Антигистаминные, кортикостероиды в помощь

• 23.04.2021 в 10:33
      Permalink

[id38771724|Наталия], точно определили. современный скот мало того, что аллергичен, но и часто стали встречаться диабетики.

• 23.04.2021 в 10:34
      Permalink

[id38771724|Наталия], ну видать мозгов хватает только стоять и снимать как животное умирает

• 23.04.2021 в 12:14
      Permalink

[id38771724|Наталия], я так сразу и поняла, но утверждения нашего главного врача и ещё одного специалиста, что это из-за поения вынудили на свой риск задать этот вопрос здесь. Так же хочу отметить что в аптеке кроме Ca и глюкозы ничего нет что помогло бы в этом случае.. И заметили уже поздно было. Не помогло увы, этому конкретному телёнку. Это получается лучше вообще не использовать этот препарат? Есть неопенфарм и ветбицин. Что посоветуете?не хотелось бы больше с таким сталкиваться. Хотя после того случая, использую его и никаких нет проблем. Но страх есть, что может повторится.

• 23.04.2021 в 12:21
        Permalink

Инесса, все индивидуально. Но если не первый случай, то препарат надо поменять

%d такие блоггеры, как: