Всем привет, вопрос не по теме но хочу посоветоваться по поводу породы коров, какую все же выбрать плюсы и минусы.

Всем привет, вопрос не по теме но хочу посоветоваться по поводу породы коров, какую все же выбрать плюсы и минусы. Проживаю в регионе вокруг в основном степь и бывает жара. Из кормов на зиму в моем регионе могу закупить сено жетняк, суданка, разнотравие, салома, из зерновых пшеница, ячмень, рожь, овёс, кукуруза и сорго бывает. Закупать сочные корма не имеется возможность, затратно выходит, далеко ехать за ними. Какую породу коров можно содержать на таком рационе, регионе.??? Подумываю на Черно пестрых, но больше хочется Айширских небольшие коровки с хорошей жирностью и удоями. Опыта в содержании таких высокоудойных пород не имеется, о здоровье таких пород знаний тоже не имеется.
Имеется у меня 3 коровы симентальской породы зимой 10-15л с одной, хотелось бы узнать сколько будут давать черно пестрые, или айширски на таком рационе, собираюсь брать нетелей, посоветуйте породу, всем спасибо.

Первоисточник

2
26

26 thoughts on “Всем привет, вопрос не по теме но хочу посоветоваться по поводу породы коров, какую все же выбрать плюсы и минусы.

• 09.04.2021 в 11:58
    Permalink

Вот интересно все кто пишет либо советуют чёрно-пёструю вы что имеете ввиду чёрно-пёстрый голштин? Или местных помесей чёрно-белых? Чёрно -пёстрых именно Голштин лучше не берите кормежка должна быть отменная. Ваш лучший вариант Красно — пёстрая воронежский тип

• 08.04.2021 в 19:35
    Permalink

Живу на Кубани,жара ,засухи.Держу черно-пестрых-неплохая порода.Но красно-степная намноооого лучше.

• 07.04.2021 в 12:50
    Permalink

Профилактика родильного паре за-первые 2-3 раза не выдаивайте корову до конца, у высокоудойных оставляйте в каждой доле хотя бы по литру молока. Уверяю, пареза не будет.

• 07.04.2021 в 17:07
      Permalink

[id534646584|Ник], ерунда, бывает коровы падают сразу после отела, даже не доеные

• 08.04.2021 в 10:17
        Permalink

[id462899890|Светлана], да, да помню когда на работе, корова отелилась, не успели их доить, она уже в парезах с полными молозиво на вымени…

• 07.04.2021 в 12:08
    Permalink

Мои айширки 3-4 отел в этом году зимой давали до 32-35 литров. Из кормов сено клевер, люцерна, костёр, плющеное зерно ячмень, кукуруза, подсолнечный шрот или жмых протеин 36-38,соя экструдированная. Сочных кормов нет.В кетоза не ушли ТТТ. Но глицерин на всякий случай стоит в канистре.

• 07.04.2021 в 10:05
    Permalink

Бери молочных сименталлов самое то а так и голштины будут длиться но ненамного больше а проблем с ними будет в разы

• 07.04.2021 в 09:20
    Permalink

Мы проживали в Волгоградской области держали скот, зерновые с высокой клейковиной и сено высокопротеинное, ни каких порезов, корма и зерновые высокого качества!
    Проживаем в Брянской области, держим коров кормим сочными кормами и порезы бесконечно колим витаминами и травы полно, толку мало сплошная вода!

• 07.04.2021 в 17:05
      Permalink

[id622619405|Николас], в Волгограде нет высокоудойных коров, поэтому не было парезов, там местные аборигенные коровы дающие до 15л молока, они практически не болеют. А так, покупайте своим коровам премиксы и минеральные добавки, колоть смысла нет, надо давать премиксы с кормом для лактирующих а затем и для сухостойных коров. Премиксы фирмы Мустанг и Мегамикс на выбор… Есть ещё такая хорошая штука

Всем привет, вопрос не по теме но хочу посоветоваться по поводу породы коров, какую все же выбрать плюсы и минусы.

• 07.04.2021 в 18:06
        Permalink

[id462899890|Светлана], не правда, у меня были три коровы, и каждая довала не менее 27литров в среднем, при 3 разовой дойке, и если в обед не подоишь, корова бежит домой! У родителей тоже были черно пестрые коровы Марта довала более 30литров и прожила у родителей 16 лет, мы с ней выросли! В Старополтавском районе Волгоградской области, было очень развито молочное направление, был маслозавод и сейчас люди сдают на бочку молоко и живут не плохо, сама так жила, меня зовут Лена, это на странице сына общаюсь!

• 07.04.2021 в 18:34
          Permalink

Лена ,и чего вас в Брянскую обл занесло ,если в Волгограде всё так замечательно ☺

• 07.04.2021 в 07:05
    Permalink

Черно пестрая на таком рационе проблемна, на мой взгляд. Они очень удойные, и сами огромны. Будет вечно то парез, то кетоз…да и не приспособлены они для жизни в степной местности и подобных.

• 07.04.2021 в 09:23
      Permalink

[id558779|Александра], 20 лет держали Черно пестрых, в степи никогда не было порезов, даже корова одна была 17отелов и никогда не кололи её ни чем, пока не переехали в среднюю полосу никогда и не думали, что коров надо постоянно витаминизировать!

• 07.04.2021 в 10:03
        Permalink

[id622619405|Николас], я разве говорила при витаминизацию? Я сама противник уколов. А сколько был удой у ваших черно пестрых при этом?

• 07.04.2021 в 10:08
          Permalink

[id558779|Александра], а в Брянской хорошая корова 20-25литров
          Волгограде, если 2 телом корова недовала 25литров,была выбраковка

• 07.04.2021 в 10:43
        Permalink

[id622619405|Николас], да, очень прилично. Ну значит я ошибаюсь. Хотя странно, что без сочных кормов в засушливой местности корова может столько дать… Я сужу по козам в основном — привези зааненку или иную молочную швейцарскую породу в степи, и будет она там давать в два раза меньше своего потенциала…

• 07.04.2021 в 10:49
          Permalink

[id558779|Александра], коза зааненка довала примерно 6-7литроа,вы почитайте про кормовую базу в Волгоградской области, будет интересно

• 07.04.2021 в 18:29
      Permalink

[id558779|Александра], здраствуйте можно подробнее о порезах, что и где, никогда не сталкивался с этим. О кетозе слышал но тоже не сталкивался.

• 07.04.2021 в 07:05
    Permalink

Нельзя получить много молока без сочных кормов. Есть у Вас симментальнский скот, лучше с ним и остаться. Найдите хороших молочных симменталов. С комплексов не берите, там все на сочных кормах и без пастбища, на Вашем рационе они будут себя плохо чувствовать. Не ищите другую породу, берите симментальских от хороших продуктивных родителей. В крайнем случае, кровленых голштинами или красно-пеструю породу. В жаре айрширам плохо.

%d такие блоггеры, как: