Здравствуйте!

Здравствуйте!
Хочу узнать отзывы о данной операции,делал ли кто нибудь или нет.
Вообщем у нас кобель,дворняга,4 года.
Кастрирован.
Никогда ни чем не болевший,в январе появилась проблема с глазами.
Сперва попали ни в лучшую клинику,как оказалось.
Сдавали анализы на стафилококк,хламидиоз.
Все чисто,лечили от обычного конъюнктивита(по рекомендации врача)
Сменили клинику,попали к хорошему врачу.
Оказалось что у нас «Синдром сухого глаза»
Показатели обоих глаз по 0.
Пробовали лечение в течении трёх месяцев,эффекта ноль
Сейчас врач советует делать операцию по «Пересадке протока околоушной слюнной железы»
Хотелось бы послушать людей которые столкнулись с такой проблемой у своего питомца,помогла ли операция?Как все прошло и т.д.
Собака уже устала мучаться,я это прекрасно вижу и понимаю,глаза сухие вообще.
Заменитель слезы помогает совсем не на долго.
Спасибо большое заранее.Здравствуйте!

Первоисточник

1
55

44 thoughts on “Здравствуйте!

• 13.04.2021 в 19:30
    Permalink

У моей собаки синдром сухого глаза. Сейчас ветеринары советуют лечить это циклоспорином, но это лекарство очень дорогое, мы покупали маленький тюбик мази за 4000 руб, хватило на месяц. Потом нашли клинику, где брали циклоспорин в растворе, по 800 руб пузырек, хватало на два месяца. Также 4 раза в день капаю увлажняющий гель искусственная слеза. К сожалению, глаз с 0-м показателем слегка помутнел, но он изначально был сформирован неправильно (щенок имел врожденную деформацию морды). А тот глаз, что с показателем 6, не изменился. Синдром обнаружили три года назад, пока изменений нет, ни в плюс, ни в минус, последний год обходимся без циклоспорина, только гель. Я думаю, это лучше, чем операция — наш ветеринар не советует ее делать

• 12.04.2021 в 20:27
    Permalink

Господи….Читаю коменты и прям сердце щемит… Как же жалко животных.. И помочь нельзя…

• 12.04.2021 в 19:36
    Permalink

Моей старушке (больше 10 лет), офтальмолог посоветовал Вита-пос ср-во смазывающее офтальмологическое. Кому как, моей легче.

• 12.04.2021 в 19:23
    Permalink

Есть специальная глазная мазь Оптиммун, при синдроме сухого глаза. Попробуйте, вдруг поможет.

• 12.04.2021 в 18:31
    Permalink

У меня пти-брабансон. Сейчас ей 8 с половиной лет. 4 года живём с этой проблемой. У нас это на гормональном фоне. До этого мы наблюдались год в ОКУЛЮСЕ. Главный ветеринарный глазной центр по северо-западу . Мы из Санкт Петербурга. Что только не делали… По поводу операции сразу сказали что смысла не видят-лишняя травма пёселю. Доверие к ним большое! Там действительно узкие специалисты! Ещё сказали что если надоест в таком режиме жить то можно просто удалить глазик и поставить протезик. У них там есть образцы.(глазки один уже больше четырёх лет не видит) Мы естественно отказались . Теперь в течение уже четырёх лет ежедневно промываем глазки и закладываем тетрациклиновую мазь совсем капелюшечку . Она и увлажняет и снимает вот эти жёлтенькие воспаления. Корнерегель не помогал совсем.Много всего назначали -пробовали….. Подошёл тетрациклин.

• 12.04.2021 в 18:37
      Permalink

[id135132533|Ольга], очеееень благодарна вам за ваш отзыв.
      У вас с глазами по показателям как?
      У нас вообще 0.
      Заменитель слез вообще не помогает,тетрациклин есть.
      Собакен мучается ужасно,глаза не открывает.

• 12.04.2021 в 19:02
          Permalink

[id347930889|Саша], на долго вам помогает?
          Нам на минут 20-30 максимум,потом опять все сухо(((

• 12.04.2021 в 19:24
            Permalink

[id337252719|Светлана], два раза в день закладывала, а потом, как только начинал чесать глазки.

• 13.04.2021 в 09:09
            Permalink

[id337252719|Светлана], тетрациклиновая мазь это антибиотик и с ней надо осторожно, у моей мопси тоже сухой глаз и ветврач посоветовал нам протопик мазь 0,03%, берем маленький 10 гр., хватает на несколько месяцев, цена около 700 руб, но он эффективен, сухость снимает и глаз чистый, попробуйте, многие им пользуются

• 13.04.2021 в 09:10
              Permalink

[id142872824|Наташа], протопик нам выписывали.
              Сперва 0,03 сейчас 0,01 .
              Нам почему то не особо помогает(
              Почему то после того как его ложу глаз как будто припухает.
              Он не открывает глаза

• 12.04.2021 в 19:25
        Permalink

[id337252719|Светлана], один норм другой 0 даже видно что с глазом проблема. Он для видимости . Она им уже давно не видит. Тетрациклин кстати хорошо снимает у нас зуд и вот эти воспаления жёлтенькие. Но мы уже в принципе 4 года на нём ежедневно. Для неё это как лапки помыть после прогулки . И глазик влажненький жирненький почти сутки .

• 12.04.2021 в 17:12
    Permalink

У китайца лысого, синдром сухого глаза, корнерегель не особо помогал, поднялось внутриглазное давление, боли были до того, что собаку тошнило, Врач советовал удалить, т.к. вывод слёзного канала признал не эффективным в нашем случае, клиника и врач доверия заслуживали, пошли на удаление глаза, во втором убран хрусталик. Главное не болит. Вполне адаптировался.

• 12.04.2021 в 17:18
      Permalink

[id183530457|Юлия], внутриглазное давление это как?как то проявляется?

• 12.04.2021 в 17:35
        Permalink

[id337252719|Светлана], это доктор сказал после обследования, тошнило его, ну и в целом квелый, видно было что не хорошо, у вас может все исправимо, не пугайтесь заранее)

• 12.04.2021 в 18:01
        Permalink

[id337252719|Светлана], внутриглазное давление может быть: пониженным (само глазное яблоко как бы мягкое, при серьезных случаях могут быть другие анатомические изменения);
        Нормальным (физиологичным);
        Повышенным (глазное яблоко напряжено, даже зрительно бывает видно, оно увеличивается, если не контролировать и не исправлять, как последствия, кровоизлияния, разрывы, и другие осложнения).
        И первое и второе ведёт в итоге к слепоте.
        Может быть как симптом какого либо нарушения в анатомическом строении глаза, реакцией на воспаление или травму, так и осложнением другой болячки, в том числе не относящейся к глазам непосредственно, в том числе инфекционных.

• 12.04.2021 в 19:36
            Permalink

[id337252719|Светлана], не за что, кстати, не знаю как в ветиринарии (скорее всего так же), в человеческой медицине есть инструменты для измерения этого параметра (старый механический вариант и новый электронный).
            Но собакам не представляю, как возможно провести такую процедуру, взрослому человеку то сложно (если не поняли о чем я, посетите окулиста, или посмотрите видео для наглядности)

• 12.04.2021 в 19:40
              Permalink

[id81992798|Татьяна], в ветеринарии используют тест «ширмера» нам там измеряли,полосочку специальную под веко ставят и измеряются слёзы.
              Думаю человеческий вряд ли подойдёт.
              Да и нам смысла нет что то измерять.
              Показатель всегда один и тот же и это 0

• 12.04.2021 в 19:47
                Permalink

[id337252719|Светлана], ну это тест, на сухость, а не на вгд.
                Но я думаю вам стоит узнать что является следствием. Если проведёте операцию, а окажется причина проблемы не в этом, будет только хуже.
                Вам проводили полностью исследования глаз? (Ну такими сложными и странными штуками, вроде аналога микроскопа?)

• 12.04.2021 в 20:00
                  Permalink

[id81992798|Татьяна], в одной клинике нам навыписывали сдавать анализы,оказалось вообще это и не нужно было)
                  Щас лечимся в хорошей клинике.
                  Чтоб выявить причину сухости глаз и зуда делали тест «ширмера»
                  Светили глаза,процедура называется «тест Джонса»
                  Можете в интернете почитать,это трудно объяснить)
                  Больше ничего не делали.
                  Мазки сдавали на стафилококк,хламидиоз.

• 12.04.2021 в 20:01
                  Permalink

[id81992798|Татьяна], именно причина возникновения так и не понятна.

• 12.04.2021 в 20:11
                    Permalink

[id337252719|Светлана], просто, если например у вас глаукома, она сама по себе может как осложнение вызвать сухость глаза. Не знаю, оперируют ли собакам при глаукоме, людям не во всех случаях ее могут исправить даже операцией, хотя в большинстве случаев исправляется медикаметнозно.
                    С другой стороны, есть такая проблема, что слезный проток не работает как надо (генетическая аномалия инородное тело, воспаление, травма и т.д). И в этом случае так же часто идёт как осложнение глаукома или катаракта (не ваш случай, но тоже часто попадается, у нас у овчарки из за травмы слёзного протока вторичная катаракта, оперировать не стали, просто поддерживающая терапия).
                    И вам надо узнать что из этого вторично.

• 12.04.2021 в 16:35
      Permalink

[id249228370|Елена], сначала густые желтые выделения в глазах,вокруг глаз все покрывалось коркой.Глаза жмурил постоянно ,чесал.
      Сейчас выделения в самих глазах пропали.
      Но глаза сухи вообще,он их почти не открывает.

• 12.04.2021 в 14:51
      Permalink

[id103036670|Татьяна], у кого то текут,но к сожалению и Синдром сухого глаза существует.

• 12.04.2021 в 14:24
    Permalink

Не знаю правильно ли я поступала, по капельке корнерегель закладывала своему чихуа.

• 12.04.2021 в 18:49
        Permalink

[id8561470|Александра], выкупила больного щенка, слепой был на оба глаза. Один глаз более или менее спасли. Родничок был 2 см. Чарльзтончик умер 1 апреля. В возрасте 6 лет, а думала жить со мной будет дольше всех остальных собак.

Здравствуйте!

Здравствуйте!

• 12.04.2021 в 18:51
        Permalink

[id8561470|Александра], короче особенный был. Хрустальный мальчик. И глазки всегда пересыхали, вот и пришлось остановиться на геле.

%d такие блоггеры, как: