Идея-пушка!

Идея-пушка!

Ботиночки и подтяжки для собаки своими руками

Материал взят из сети

Шить будем мягкие ботиночки, из непромокаемой ткани. Подошва может быть из такого материала или из кожи, к ней можно приклеить силиконовые противоскользящие наклейки, которые легко можно купить. Поищите их в интернете или в  обувных магазинах .

Ах, забыла — шейте их двойными — внутри флис. Так теплее и держит форму.

Для того, чтобы ботиночки не снимались, у них есть ремешок на липучке. А еще, я предлагаю сшить подтяжки, которые прикрепляются к ботиночкам с помощью карабина и удерживают их на лапах собаки при любых условиях.

❗Важно: Не делайте подтяжки слишком длинными, а ботинки короткими — собака будет путаться при движении. Лучше сшить ботинки подлиннее, а подтяжки короче.

Советую сделать ботиночки не цельными, как носок, а с центральной (передней) деталью, похожей на язычок. Эта деталь, в свою очередь с формообразующим швом по центру. 

Обработанный ремешок стоит настрочить сверху на ботиночек, определив на примерке место притачивания.

Давайте снимем мерки для выкройки ботинка. Поставьте собаку на лист бумаги и обведите лапу. 

❗Совет А что, если намочить лапу и обвести след? Стоит попробовать 

Замерьте высоту ботинка и обхват голенища вверху (эта мерка скорее проверочная, к ней нужно дать припуск для удобства надевания). 

Кстати, если решите делать ботиночки подлиннее, тогда сделайте их цельными, в виде носочков, без передней детали. Сверху пришейте резинку равную обхвату ноги в верхней части.

Нет смысла давать каки-либо размеры, собаки настолько разные, что это просто не представляется возможным.

Не забудьте дать припуск для свободы в области подошвы, чтобы обувь не давила на лапы. 

Выкройку будем строить на половинку голенища, поэтому измерим дугу подошвы от середины пятки до середины носка. 

❗Совет  Как найти середину подошвы? — Просто сложите бумажную выкройку пополам вдоль. 

На рисунке ниже я показала какие детали у вас должны получиться?

❗Важно  Для передних и задних лап строим разные выкройки ботинок!

Идею подтяжек я подсмотрела в интернете и подумала, что она вам может быть полезна.

Их (подтяжки) лучше всего сшить двойными из плащевки, срезы окантовать вместе. Или из плотной ткани, срезы, так же — окантуйте.

Мерки, которые нам понадобятся:

Длина изделия по спинке ( желаемая длина )

Обхват шеи.

Длина задних подтяжек (измерять от верхнего среза воображаемого, или нет, ботинка, через спину вниз до верхнего среза второго ботинка.)

Длина передних подтяжек ( измерять так же, как длину задних подтяжек ).

Основываясь на мерки, строим подобную конструкцию. Цифровые значения давать не буду (для каждой собаки они свои), опирайтесь на мой чертеж.

❗Совет  Бумажный лист или газету сложите пополам — линия сгиба — середина спинки вдоль. Начертите чертеж, ориентируясь на мерки и мой рисунок, вырежьте, разверните и примерьте своей собаке. Как вам идея?

Карабины, пришитые к концам подтяжек, крепить к петле ботинка.

Вот что у нас получилось. Делитесь своими соображениями и идеями, что можно улучшить, доработать? Буду рада, если этот урок будет вам полезен. Удачи!

Идея-пушка!

Идея-пушка!

Идея-пушка!

Идея-пушка!

Идея-пушка!

Идея-пушка!

Идея-пушка!

Идея-пушка!

Первоисточник

149
11

11 thoughts on “Идея-пушка!

• 10.04.2021 в 16:33
    Permalink

Пришивала к ботинкам резинки с пуговицами на концах, пристегивали к штанинам комбинезона (там пришивала петли). Надо попробовать вариант с подтяжками

• 11.04.2021 в 14:42
      Permalink

[id590612065|Карина], а тут держатся очень хорошо. Но есть кнопки пристегнуть к комбинезону ботинки. И сами ботиночки вокруг лапки на липучке и еще на кнопочку застегиваются. Очень удобно. Я раньше резинки пришивала как на детские варежки. А теперь носим так. И даже пристегиваем к комбинезону не каждый раз. Вот когда по снегу бегала то пристегивала

• 11.04.2021 в 16:11
        Permalink

[id14165129|Галина], хочу попробовать это вариант с подтяжками. Ботинки у нас тоже на липучке, но было, теряла, если неплотно на лапе затянуть

• 12.04.2021 в 12:26
      Permalink

[id14165129|Галина], у вас бишон, не могу подобрать, то малы то крутятся, комбезы не носим, жарко, как вот подобрать

• 13.04.2021 в 20:34
        Permalink

[id53012625|Татьяна], мы заказываем на заказ. И все сидит замечательно. Комбинезоны не для тепла в основно, а от грязи. На шерсть бишона все цепляется. Колючки всякие репейники. А так пришли и чистенькие. И от грязи хорошо защищает.

• 07.04.2021 в 08:21
    Permalink

Детские подтяжки прекрасно работают. Можно даже поверх комбинезона одевать, только крепить к нему, чтобы не сползали.

• 06.04.2021 в 20:48
    Permalink

Моя против обуви ничего не имеет, но они совершенно не держится на ее лапах. Слетают на ходу даже повязки из эластичного бинта. И ботинки очень нужны, за зиму уже второй раз лапы раним.
    Спасибо, к следующей зиме попробуем

%d такие блоггеры, как: