Кот кашляет уже год, периодически, может месяц не кашлять, потом каждый день кашель

Здравствуйте. Кот кашляет уже год, периодически, может месяц не кашлять, потом каждый день кашель. Кашель ни с чем не связан (с бегом, например), он может спать/пить и резко начать кашлять. По моим ощущениям кашель сухой, кот при этом вытягивает шею. Коту 3 года, беспородный, кот привит, ест Фармину, до этого Акану. Есть второй кот у него таких симптомов нет. Глистогонка — Мильбемакс/Дронтал каждые полгода. За это время были сданы 2 раза биохимия, показатели в пределах нормы, общий анализ 1 раз, тоже всё хорошо. Делали ренгтген бронхов, всё чисто, слушали его — посторонних хрипов нет, выписывали давать 3 месяца подряд Мильбемакс — не помогло, назначали Митипред, результата никакого. Кот в целом бодр и весел, ест пьёт, играет. Может, кто сталкивался с таким? Какие ещё анализы/манипуляции сделать, чтобы всё-таки ему поставили диагноз и назначили лечение? Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше всего обратиться в нашем случае? Спасибо большое заранее.

Первоисточник

4
39

39 thoughts on “Кот кашляет уже год, периодически, может месяц не кашлять, потом каждый день кашель

• 15.04.2021 в 14:45
    Permalink

У меня кошка переодически кашляет’ вытянет шею и кашляет’ внутри как в бочке пустой грохочет. Делали ренген- бронхит. Антибиотики делали’ несколько раз меняли’ в барокамере сидели. Все равно переодически кашляем. Глистогонку переносим тяжело как то’ вяло и без аппетита.

• 15.04.2021 в 14:50
      Permalink

[id13782051|Мария], нет, не чихание, а именно кашель, чихает он совсем подругому.

• 15.04.2021 в 12:29
    Permalink

Вообще-то причин множество и владельцы-комментаторы со своим опытом тут не помогут. Не надо сравнивать своё животное и случаи других. И тем более пытаться самостоятельно лечить его по советам из интернета. Нужна помощь ветеринарного врача, очный приём.

• 15.04.2021 в 12:42
      Permalink

[id152720166|Виолетта], так я не пытаюсь сама лечить, мы неоднократно были на очном осмотре, все делали из рекомендаций, но толку ноль. Я прошу совет, что я могу предложить вету. Из комментов я допустим поняла, что надо поискать кардиолога и записаться к нему, ну и мальт пасту попробую подавать, от нее хуже не будет. Да и узи сделаю брюшной полости, нам это не предлагалось.

• 15.04.2021 в 12:44
        Permalink

[id136162289|Татьяна], я бы сменила ветеринарного врача на вашем месте, раз он не может выяснить, что с котом.

• 15.04.2021 в 12:20
    Permalink

[id253649359|Elena], цветов нет, вет это тоже спрашивал. В туалет не заходит(лоток в другом месте) . Вот духи, даже не знаю, попробуем отказаться на время. К кардиологу обратимся, вроде написали, что нет у кошек сердечного кашля, но там уже кардиолог, что скажет, я даже не думала о сердце, спасибо.

• 15.04.2021 в 12:20
    Permalink

А у меня так у кота аллергия проявлялась. Долго не могли понять в чем дело, т.к. трудно объяснить как покашливает, потом на видео сняли и показали врачу

• 16.04.2021 в 01:46
          Permalink

[id411345062|Ольга], да, примерно также, вытягивая шею и без видимой причины. Мы в трёх клиниках были и никак определить не могли, а в четвертой попал хороший врач диагност, который сразу сказал похоже на аллергию, он и посоветовал сделать видео и всё подтвердилось. Сначала лечили, потом перевели на гипоаллергеник. Кот поправился и потом ел обычный корм и прожил ещё долго

• 15.04.2021 в 12:18
    Permalink

Я не врач. Кашель у кошки был сначала редкий, потом участился. Обследовались. Конечным было УЗИ жкт, — новообразование, неоперабельное. Здоровья вашему котику!

• 15.04.2021 в 12:21
      Permalink

[id34079875|Валентина], блин ужас, я все теперь вету скажу, чтобы сделали, даже не думала, что причин может быть куча. Узи как раз не делали.

• 15.04.2021 в 12:28
        Permalink

[id136162289|Татьяна], извините, если напугала Вас. Просто жалею, что мы долго искали причину кашля.

• 15.04.2021 в 12:30
          Permalink

[id34079875|Валентина], да, нет, наоборот спасибо, лучше перебдеть, как говорится.

• 15.04.2021 в 11:54
    Permalink

Пересмотрите дома все, что может вызывать кашель: цветы, духи, дезодорант в туалете, наполнитель, сигаретный дым…
    И все таки сделать узи сердца

• 15.04.2021 в 11:43
    Permalink

У меня как-то кот тоже стал непонятно покашливать. Посоветовалась с ветеринаром, та предположила, что так срыгивает шерсть — у кошек разные звуки могут быть. Ввела в рацион подушечки с мальтпастой (просто пасту не ест), очень быстро кашель прекратился.

• 15.04.2021 в 11:44
      Permalink

[id131511605|Оксана], блин, ну это совсем не похоже на срыгивание, но в любом случае попробуем, хуже не будет, спасибо.

• 15.04.2021 в 11:46
        Permalink

[id136162289|Татьяна], вот и у моего совсем было не похоже, а так бы я и сама сообразила) тоже решила, что хуже не будет, можно попробовать

• 15.04.2021 в 11:48
          Permalink

[id131511605|Оксана], да и так попробую, т.к. мальт пасту не давала никогда.

%d такие блоггеры, как: